Renouveau charismatique catholique du diocèse de Montréal (RCC)
 
RENOUVEAU CHARISMATIQUE DU DIOCÈSE DE MONTRÉAL
GROUPES DE PRIÈRE CHARISMATIQUES
RÉGION EST
ASSEMBLÉE DE LOUANGE AVEC
MARIE DANS L’ESPRIT SAINT
Chapelle de la Réparation / S.S.
3650, de la Rousselière, P.A.T.
H1A 2X9
Jeudi : 19h00
CENACOLO MARIA-AUSILIATRICE
(Groupe italien)
Église Marie-Auxiliatrice
8555, Maurice-Duplessis, Mtl
H1E 4C3
Vendredi : 20h00
DISCEPOLI DI EMMAUS
(Groupe italien)
7800, Maurice-Duplessis, # 6, Mtl
H1E 3C9
Résidence
Lundi : 20h00
CENACOLO EFFATA
(Groupe italien)
4765, boul. Robert (St-Léonard)
H1R 1P5
Église Ste-Angèle
Mardi : 19h30
REGINA DELLA PACE
(Groupe italien)
6360, Robert (St-Léonard)
H1P 1N4
Résidence
Mercredi : 14h00
PENTECOSTE
(Groupe italien)
7270, Dumesnil (St-Léonard)
H1S 2W4
Résidence
Mardi : 13h00
MONTE DEGLI ULIVI
(Groupe italien)
5252, Paul-Émile-Petit (St-Léon.)
H1R 5Z3
Résidence
Mercredi : 20h00
ST-CONRAD
Église St-Conrad
6950, Des Ormeaux, Anjou
H1K 2X6
Mardi : 19h00
STE-MARTHE
Église Ste-Marthe
7580 est, boul. Gouin, Mtl
H1E 1A8
Dimanche : 19h00
LES MESSAGÈRES DU CHRIST
(Groupe haïtien)
Chapelle St-Justin
8820, de Grosbois, Mtl H1K 4E9
Jeudi : 19h30
RESSOURCEMENT
(Groupe haïtien)
10815, Armand-Lavergne
Mtl-Nord H1H 3P3
Samedi (2e et 4e semaine du mois) 16h00
VIRGO MARIA
Chapelle de la Réparation (S.C.)
3650, de la Rousselière, P.A.T.
H1A 2X9
Vendredi 20h00
ST-FRANÇOIS D’ASSISE
7000, Georges-Bizet Est
(coin Lafontaine)
Montréal H1L 5S9
Lundi : 18h45
RÉDEMPTION
(Groupe haïtien)
Chapelle St-Justin
8820, de Grosbois, Mtl H1K 4E9
1 samedi sur 2 : 9h00
 
RÉGION LAVAL-REPENTIGNY
ST-CLAUDE
Église St-Claude
80, Meunier Ouest, Laval
H7N 4M9
Vendredi : 19h00
STE-DOROTHÉE
Église Ste-Dorothée / sacristie
655, Principale (Ste-Dorothée)
Laval H7X 1E2
Mercredi : 19h00
ST-ELZÉAR
Église St-Elzéar
16 est, boul. St-Elzéar, Laval
H7M 1C2
Mercredi : 19h30
ST-THÉOPHILE
Église St-Théophile
6000, 31e Avenue (Laval Ouest)
H7R 3N1
Mardi : 19h00
ST-NOËL-CHABANEL
Église St-Noël-Chabanel
8560, de l’Église (St-François)
H7A 1K9
Jeudi : 19h10
L’EXODE
Église de la Purification
445, Notre-Dame, Repentigny
J6A 2T3
Mardi : 19h30
OASIS MARIE CARITAS
480, St-François, Repentigny
J6A 2K4
Résidence
Lundi : 19h00
     
RÉGION NORD
PICOCLO GREGGE BETTELEMME
(Groupe italien)
6557, Bordeaux, Mtl
H2G 2S2
Résidence
Mardi : 13h30
CENACOLO SANTISSIMA CONSOLATA
(Groupe italien)
Église N.-D.-de-la-Consolata
1700 Jean-Talon Est, Mtl
H2E 1T2
Mardi : 20h00
CHRIST-ROI
Église Christ-Roi
9400, Lajeunesse, Mtl
H2M 1S4
Samedi : 19h30
GETHSEMANI
(Groupe Haïtien)
Église Saint-Ambroise
1215 Beaubien Est, Mtl
H2S 1T8
Vendredi : 19h00
MAMBRE
(Groupe italien)
7630, De Normanville, Mtl
H2R 2V3
Résidence
Jeudi : 19h30
NOSTRA-SIGNORA-DIPOMPEÏ
(Groupe italien)
Église Notre-Dame-de-Pompeï
2875 Sauvé Est, Mtl
H2B 1C6
Mercredi : 19h30
SOURCE DE L’ESPRIT SAINT
(Groupe haïtien)
Paroisse St-Jean-Berchmans
1871, boul. Rosemont, Mtl
H2G 1S7
Samedi : 18h30 (sauf 2e samedi)
www.groupesource.tumblr.com
LES-SAINTS-MARTYRS-DU-VIETNAM
(Groupe vietnamien)
1420, Bélanger, Mtl
H2G 1A4
Mardi : 19h00
ROSAIRE DE L’AN 2000
(Groupe haïtien)
Église Sainte-Bernadette
6900, 16e Avenue, Mtl
H1T 2T4
2e dim. du mois : 15h00
ADORATEURS DE LA STE-FACE ...
7613, Christophe-Colomb, Mtl
H2R 2S8
Résidence
Jeudi : 19h30
TOIT DE LA MISÉRICORDE
Église St-Paul-de-la-Croix/S.S.
10217, Georges-Baril, Mtl
H2C 2M9
Jeudi : 18h45
COMMUNAUTÉ CATHOLIQUE CONGOLAISE
(Groupe congolais)
Église Notre-Dame-d’Afrique
4550, d’orléans, Mtl
H1X 2K4
Vendredi : 18h30
NOTRE-DAME-DES-NEIGES
Église N.-D.-des-Neiges (rue Lacombe)
5366, Ch. Côte-des-Neiges, Mtl
H3V 1H6
Lundi : 19h00
GÉNÉRATION ALPHA & OMÉGA
(Groupe africain)
2345, rue de Chambly, Mtl
HIW 3J6
(Métro Joliette)
Samedi : 18h00
COMMUN. DU CHEMIN NEUF
Résidence Ignace Bourget
12350, Fort-Lorette, Mtl
H2C 3C8
Lundi : 19h45
LES ADORATAEURS DU S.C. DE JÉSUS
(Groupe haïtien)
Église Sainte-Cécile
235, de Castelno, Mtl H2S 2P7
Jeudi : 18h30
LA TRINITÉ
Église N.-D.-des-Anges
12325, de Serres, Mtl
H4J 1H5
Vendredi : 19h00
MARIE-PROTECTRICE DANS LES COMBATS
(Groupe haïtien)
Église St-Antoine-Marie-Claret (sous-sol)
10 680, avenue Larose, Mtl
H2B 2Z3
Samedi : 8h30 a.m.
LES AIMÉS DE MARIE-IMMACULÉE
Église Saint-Germain
28, avenue Vincent-D’indy, Mtl
H2V 2S9
Lundi : 18h30
 
RÉGION SUD-OUEST
N-D.-DES-SEPT-DOULEURS
Église N.-D.-des-Sept-Douleurs
(chapelle)
284, de l’Église (Verdun) H4G 2M4
Lundi : 14h00
NOTRE-DAME-DU-SOURIRE
Église Saint-Nazaire
111, Avenue Bélanger (LaSalle)
H8R 3K7
Lundi : 13h30
SAINT-LUC
Église Saint-Luc
106A, Anselme-Lavigne,
Dollard-des-Ormeaux, Qc
H9A 1N8
Mardi : 18h00
ALFA
Église St-Luc
48, Westpark, Mtl
(Coin Anselme-Lavigne)
H9A 2J6
Vendredi : 18h30
PAIX ET BONHEUR
Église Saint-Antonin
(Salle des marguilliers)
5391, rue Snowdon, Mtl
H3X 1Y5
2e mardi du mois : 18h00
RÉGION HISPANOPHONE
N.-DAME-DE-LA-GUADALUPE
Église N.-D.-de-la-Guadalupe / S.S.
2020, Bordeaux, Mtl
H2K 3Y5
Vendredi : 19h00
EL ROSARIO
Église Sainte-Cécile / sous-sol
225, de Castelneau, Mtl
H2R 1P6
Vendredi : 19h00
SAINT-GILBERT
Église Saint-Gilbert
5420, Angevin Est (St-Léonard)
H1S 1H9
Vendredi : 19h00
SAN PASCUAL BAYLON
Église Saint-Pascal-Baylon
6570, Ch. Côte-des-Neiges, Mtl
H3S 2A7
Vendredi : 19h00
SAN ROQUE
Église Saint-Roch
7735, Ave. d’Outremont, Mtl
H3N 1N2
Vendredi : 19h00
SANTA TERESA DE AVILA
Église Saint-Arsène
1025, Bélanger Est, Mtl
H2S 1H1
Dimanche : 9h30 a.m.
NUEVA VIDA EN CRISTO
Église St-Ambroise
1215, Beaubien Est, Mtl
H2S 1T8
Vendredi : 19h00
SANTA ROSA DE LIMA
Église Saint-Hippolyte (chapelle)
1055, Tassé, Saint-Laurent
H4L 1P6
Vendredi : 19h00
IMMACULADA CONCEPCION
Oratoire St-Joseph
(Pav. Jean XXIII)
3800, Chemin Queen Mary, Mtl
H3V 1H6
Dimanche : 11h30
EMMANUEL
1097, Place Pierre Boucher
St-François, Laval, Qc
H7A 3T8
Résidence
Vendredi : 19h00
NUESTRA SENORA DE FATIMA
Mission N.-D.-de-l’Amour-Divin
765, rue Roland-Forget, Laval
H7E 4C1
Vendredi : 19h00
SANTA RITA
Église Notre-Dame-de-Pompeï
2875 Sauvé Est, Mtl
H2B 1C6
Vendredi : 19h00